8 777 955 66 32

Ответственность врача за несоблюдение требований по ведению медицинской документации.

Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусматривает ряд норм, устанавливающих, какую документацию обязан вести врач (и медицинская организация) при осуществлении своей деятельности. Государственные органы при проверках проверяют соблюдения данных правил и, при их не соблюдении привлекают к ответственности медицинскую организацию.

На практике обязанность по ведению медицинской документации лежит на самом враче и, соответственно, возникает вопрос: несет ли врач какую-либо ответственность за несоблюдение правил ведения медицинской документации? И если да, то какую?

В настоящей статье мы попробуем ответить на этот вопрос. Все ответственность, предусмотренную нашим законодательством можно разделить на 3 вида: это административная (это, как правило, штрафы), уголовная (налагается только за совершение опасного деяния, причинившего серьёзный ущерб. Заключается, как правило, в ограничении или лишении свободы и права заниматься проф.деятельность.) и гражданская (денежная. Как правило, материальный и моральный ущерб).

За несоблюдение правил ведения медицинской документации в законодательстве РК предусмотрены следующие виды ответственности:

— Административная ответственность

Статья 80 КРКоАП «Несоблюдение порядка, стандартов и некачественное оказание медицинской помощи»;

Статья 78 КРКоАП «Отказ в предоставлении физическому лицу информации»;

-Уголовная ответственность

Статья 317 УК РК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником»;

-Гражданская ответственность

Статья 937 ГК РК « Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья»;

Статья 951 ГК РК. «Возмещение морального вреда».

Прямая ответственность именно за несоблюдение порядка оказания медицинских услуг (в т.ч. ведения документации) предусмотрена административным кодексом в ст. 80 КРКоАП. При этом, данная статья указывает, что несоблюдение порядка, стандартов оказания медицинской помощи, не выполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это не повлекло причинение вреда здоровью, –

влекут штраф на физических лиц, должностных лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства и некоммерческие организации – в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере сорокамесячных расчетных показателей.

Это означает, что к ответственности может быть привлечен и конкретный врач, который допустил несоблюдение порядка оказания медицинской помощи.

Все остальные статьи, которые были приведены мною ранее не имеют прямого отношения к ведению документации, однако могут быть применены, в случае, если причинение пациенту вреда было допущено в следствии неверного заполнения врачом медицинской документации.

Это возможно, к примеру, в случае если пациент начинает лечение у одного врача, а продолжает у другого врача, который планирует свою работу на основании документов, заполненных врачом, осуществляющим лечение ранее.

Этот вопрос в ближайшем будущем будет стоять очень остро, так как с ведением ОСМС, вводится также и единая эл. медицинская база, в которую врач должен будет вносить всю информацию о лечении.

Неверное заполнение такой документации может привести к привлечению к ответственности не только медицинскую организацию, но и самого врача. Размер и форма ответственности будет зависеть от того вреда, который был причинен, вследствие неверного заполнения медицинской документации.

Последние новости

ВОПРОС СОВПАДЕНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВАХ, ЧЛЕНАХ ЕАЭС.

В каждом государстве имеется понятие юридического лица, которое выступает в гражданском обороте от своего имени. Наименование юридическое лицо получает в момент его государственной регистрации. Во всех странах ЕАЭС законодательно закреплено, что наименование у двух юридических лиц совпадать не может. Так, ГК РК устанавливает, — 1. Юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других…

Образец договора аренды нежилого помещения

Договор аренды №__ нежилого помещения г.Астана «__»____________ 2018 г. ТОО «______________» в лице директора ______________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны и ________________________ в лице _____________, действующий на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор аренды нежилого помещения №__ (далее — Договор)…

Образец Договора о совместной деятельности (договор простого товарищества)

Договор о совместной деятельности г. ____________ “__” ______ 201_ г. Стороны Договора: Сторона 1: Индивидуальный Предприниматель __________________, действующая на основании свидетельства о государственной регистрации Серия ____№______, выданное ____________ года, Сторона 2: ___________________, ____________ г.р., удостоверение личности №____ выдано_____, ИИН____________ Сторона 3: ТОО «____________», БИН ____________ , в лице директора____________, действующего на основании Устава Совместно именуемые…

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными новостями.