8 777 955 66 32

Образец договора аренды нежилого помещения

Договор аренды №__
нежилого помещения

г.Астана «__»____________ 2018 г.

ТОО «______________» в лице директора ______________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны и
________________________ в лице _____________, действующий на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор аренды нежилого помещения №__ (далее — Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. По настоящему Договора Арендодатель передает во временное пользование и распоряжение помещение, указанное в Приложении 1 к настоящему Договору(далее — помещение), на условиях настоящего Договора, а Арендатор обязуется оплачивать арендную плату за помещение в соответствии с настоящим Договором.
1.2. Целевое назначение по которому должно использоваться помещение, а также требования по порядку и способу использования помещения, обусловленные спецификой деятельности Арендатора, определяется сторонами в Приложении 1 к настоящему Договору.
1.3. Срок аренды — до ________ года.
1.4. Стороны установили, что субаренда в рамках настоящего Договора запрещена. Арендатор не имеет право передавать свои права по данному договору третьим лицам, не получив предварительно на это письменное согласие Арендодателя.

2. ПОРЯДОК И ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ.
2.1. Передача помещения от Арендодателя к Арендатору и обратно производиться по акту приема-передачи, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора. В таких актах должны быть указаны все недостатки помещения, если они имеются.
2.2. После прекращения действия Договора Арендатор в течение __ дней должен вывести свое имущество из помещения. В случае нарушения Арендатором данного пункта, Арендодатель имеет право самостоятельно освободить помещение от имущества Арендатора. При этом Арендодатель не отвечает за дальнейшую судьбу имущества Арендатора и его сохранность. В таком случае, Арендатор обязан возместить Арендодателю расходы по вывозу имущества, а также расходы по хранению имущества, в случае если такое хранение будет иметь место. Компенсация расходов может быть произведена путем удовлетворения требования за счет удержанного имущества Арендатора во внесудебном порядке.
2.3. Охрана помещения и имущества в нем осуществляется Арендатором самостоятельно, Арендодатель не отвечает за сохранность имущества, оставленного в помещении.
2.4. Арендодатель имеет право в любое время проверять соблюдение Арендатором условий настоящего Договора, а Арендатор не должен этому препятствовать.
2.5. В последний день срока аренды Арендатор обязан передать помещение Арендодателю по акту приема-передачи, в том же состоянии в котором помещение передавалось ему, с учетом естественного износа. В случае, если Арендатор с разрешение Арендодателя произвел в помещении неотделимые улучшения, переделки и пр., помещение передается с данными неотделимыми улучшениями, с учетом изменений. При этом, согласно данному договору, компенсация за неотделимые улучшения, проведенные работы в помещении, Арендодателем Арендатору не выплачивается.

3. ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ КОММУНАЛЬНЫХ РАСХОДОВ.
3.1. Стороны установили, что в стоимость аренды не входят коммунальные расходы.
3.2. Арендодатель самостоятельно оплачивает коммунальные расходы, а Арендодатель обязуется компенсировать ему данные расходы.
3.3. Арендатор имеет право подключить помещение к интернет-сети, телефонии, неся за это расходы самостоятельно.
3.4. Компенсация коммунальных расходов производится Арендатором на основании выставленных Арендодателем счетов в течении 2 дней после выставления ему счета.

4.РАЗМЕР И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ
4.1. Стоимость аренды, уплачиваемая Арендатором Арендодателю составляет _____________ тенге в месяц.
4.2. Указанная в п. 4.1. настоящего Договора сумма оплачивается Арендатором Арендодателю ежемесячно не позднее 30 числа каждого месяца в период действия настоящего Договора за следующий месяц путем полной предоплаты.
4.3. Оплата может производится как наличным так и безналичным платежом на расчетный счет Арендодателя.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнения условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РК.
5.2. В случае нарушения сроков оплаты, Арендатор оплачивает Арендодателю неустойку в размере __% от ежемесячной арендной платы за каждый день просрочки.
5.3. Оплата неустоек и штрафов не освобождает сторон от исполнения обязательств по Договору.

6. СРОК ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА, РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
6.1. Настоящий договор действует до _______ года, а в части денежных обязательств – до полного исполнения сторонами своих обязательств по договору.
6.2.Настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда, в соответствии с законодательством РК.
6.3. Арендатор имеет право отказаться от Договора, письменно известив об этом Арендодателя, не менее чем за ___месяца до даты отказа от договора.
6.4. Арендатор, надлежащим образом исполняющий взятые на себя по настоящему Договору обязанности, по истечению срока действия Договора, имеет преимущественное право перед другими лицами на аренду данного помещения на новый срок.

7. ПРОЧИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
7.2. Все споры по настоящему Договору решаются путем переговоров, а в случае не достижения согласия сторонами передается в суд по месту нахождения ответчика.
7.3. Договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон.

8. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель

Арендатор

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
К Договору аренды нежилого помещения №__ от ____

Технические характеристики, помещения передаваемого в аренду
Наименование помещения Общая площадь Расположение помещение Иные характеристики
Бутик

Помещение предоставляется для __________________________

Арендатор обязан, помимо требований, изложенных в Договоре аренды нежилого помещения №__ от ____, исполнить следующие требования, связанные со спецификой деятельности Арендатора:
1.
2.
3.

Реквизиты сторон
Арендодатель

Арендатор

Последние новости

ВОПРОС СОВПАДЕНИЯ ФИРМЕННЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ГОСУДАРСТВАХ, ЧЛЕНАХ ЕАЭС.

В каждом государстве имеется понятие юридического лица, которое выступает в гражданском обороте от своего имени. Наименование юридическое лицо получает в момент его государственной регистрации. Во всех странах ЕАЭС законодательно закреплено, что наименование у двух юридических лиц совпадать не может. Так, ГК РК устанавливает, — 1. Юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других…

Образец договора аренды нежилого помещения

Договор аренды №__ нежилого помещения г.Астана «__»____________ 2018 г. ТОО «______________» в лице директора ______________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны и ________________________ в лице _____________, действующий на основании Устава, именуемое в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор аренды нежилого помещения №__ (далее — Договор)…

Образец Договора о совместной деятельности (договор простого товарищества)

Договор о совместной деятельности г. ____________ “__” ______ 201_ г. Стороны Договора: Сторона 1: Индивидуальный Предприниматель __________________, действующая на основании свидетельства о государственной регистрации Серия ____№______, выданное ____________ года, Сторона 2: ___________________, ____________ г.р., удостоверение личности №____ выдано_____, ИИН____________ Сторона 3: ТОО «____________», БИН ____________ , в лице директора____________, действующего на основании Устава Совместно именуемые…

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными новостями.